О праве детей с ограниченными возможностями здоровья на получение денежной компенсации бесплатного двухразового питания

main-2770-2ae17a838db7d8a9186ba2c64b887e241С сентября 2021 года в Пензенской области дети с ограниченными возможностями здоровья, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому, получили право на денежную компенсацию бесплатного двухразового питания.

Размер ежемесячной денежной компенсации зависит от возраста обучающегося и количества учебных дней в неделе и варьируется от 2603 рублей до 3546 рублей.

Право на получение денежной компенсации имеет один из родителей (законных представителей), проживающий совместно с обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении денежной компенсации принимается общеобразовательной организацией в форме распорядительного акта в течение пяти рабочих дней со дня представления заявителем копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, а также документа, подтверждающего номер счета, открытого заявителем в кредитной организации Российской Федерации с указанием реквизитов такой организации.

Выплата компенсации прекращается при отчислении обучающегося с ограниченными возможностями здоровья из образовательной организации, изменении формы обучения, либо снятия с обучающегося статуса ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Разъяснил: помощник межрайонного прокурора Иванов А.Е.