Как семьям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, получить ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет?

main-2770-2ae17a838db7d8a9186ba2c64b887e241С 1 июля 2021 года семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, которые оказались в сложной финансовой ситуации, могут подать заявление для ежемесячного пособия. Данные выплаты положены единственному родителю, а также законному представителю при решении суда об оплате алиментов. Если нет обоих родителей за пособием могут обратиться опекун или попечитель.

Для получения пособия заявители должны отвечать следующим требованиям:

  • ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
  • собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
  • заявитель и дети проживают в РФ.

По Закону ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет будет рассчитываться в размере 50 % прожиточного минимума. Для детей в Пензенской области сумма выплаты составляет 5 001 руб.

Для заполнения заявления понадобятся следующие данные:

  • номера и даты актовых записей о рождении детей, браке, разводе или смерти членов семьи
  • сведения об имуществе и доходах членов семьи
  • банковского счёта для выплаты пособия

Пособие может быть зачислено только на банковский счет, к которому привязана карта «МИР», или на счет, не привязанный к каким-либо картам.

Подать заявление на выплату можно в территориальное отделение Пенсионного Фонда России, в том числе через портал государственных услуг Российской Федерации.

Ежемесячное пособие выплачивается со дня достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения им такого возраста, но не ранее чем с 01.07.2021. В остальных случаях, указанное пособие выплачивается со дня обращения за его назначением. Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Назначение указанного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Разъяснил: помощник межрайонного прокурора Иванов А.Е.